sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
12:12 8 октября 2021
Культура

Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Лауреатами Нобелевской премии мира года стали главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филлипинская оппозиционная журналистка Мария Ресса. В Осло отметили, что они удостоились премии за усилия по защите свободы слова.

Муратов стал третьим в истории России (СССР), получившим Нобелевскую премию мира. До него этой чести удостоились первый президент СССР Михаил Горбачёв и академик Андрей Сахаров.

Глава комитета Берит Рейсс-Андерсен заявила, что «Новая газета» писала критические статьи на темы о коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, применении российский войск внутри и за пределами России с 1993 года. За весь этот период было убито шесть журналистов издания, в том числе Анна Политковская, писавшая о войне в Чечне. Однако Муратов продолжал защищать журналистские принципы.

«Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — подчеркнула она. 

Напомним, что в прошлом году лауреатом Нобелевской премии получили Роджер Пенроуз «за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности», а также Рейнхард Генцель и Андреа Гез «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».