sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
11:07 20 октября 2021
Общество

Названы основные причины увольнений из российских компаний

Аморальные поступки и трения с коллективом стали самыми частыми причинами увольнения из российских компаний

Российские предприниматели назвали основные причины увольнений сотрудников. Так, большинство сотрудников покинули свои посты из-за аморального поступка и конфликтов с коллективом.

Согласно опросу «Работа.ру» и «СберСтрахования», практически половина бизнесменов (45%) считают правильным уволить сотрудника совершившего безнравственный поступок, а больше трети (36%) уверены, что пост должны покинуть те, у кого конфликты с коллективом. При этом 32% респондентов убеждены, что лишиться работы могут те сотрудники, которые часто болеют, опаздывают и опрашиваются. Причинами увольнений также стали: если человек часто отвлекается (29%), недоступен в рабочее время (26%), не берёт сверхурочную работу (6%), не справляется со своими обязанностями (16%).

Кроме того, 80% работодателей рассказали, что в этом году им пришлось уволить сотрудников. Около 70% начальников уточнили, что пост сотрудники покидали по собственному желанию. Лишь 46% предпринимателей заявили, что увольнение произошло по соглашению сторон.

Наибольшее количество увольнений пришлось на линейный персонал (42%). Однако также посты покинули 25% специалистов, 12% — менеджеров, 7% — руководителей, 3% — директоров.

Ранее 46% опрошенных россиян признались, что ненавидят коллег по работе. Больше половины граждан (58%) рассказали, что наибольшее раздражение вызывают ситуации, связанные с работой. Первое место среди причин раздражения (46%) занимают взаимоотношения с коллегами. Следом (34%) идут те, кого бесят руководители. Третье место в опросе про агрессивные эмоции на работе занял пункт про обязательное соблюдение масочного режима. Ненавидят носить их 31%. Пятёрку главный раздражителей замыкают: шум и разговоры в офисе (19%) и война за кондиционер (11%).