sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
17:07 25 июля 2020
Общество

Названы самые востребованные автобусные маршруты внутри страны

Названы самые востребованные автобусные маршруты внутри страны

Наиболее востребованным автобусным маршрутом внутри страны стал рейс Москва – Ростов-на-Дону, сообщает Туту.ру.

Аналитический центр сервиса изучил продажи билетов на автобусы этим летом и сравнил полученные данные с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты выявили существенное изменение двадцати самых популярных направлений.

Кроме рейса Москва – Ростов-на-Дону в тройке самых популярных оказались маршруты: Москва – Переславль-Залесский и Москва – Воронеж. Вырос интерес к путешествиям из Москвы в Рязань, Саратов, Новомосковск и Каменск-Шахтинский. Если в 2019 году они были далеко от лидеров по спросу, то теперь вошли в первую десятку.

А вот традиционно востребованный маршрут из Москвы в Санкт-Петербург опустился с первого места на четвертое. Число желающих путешествовать между этим городами на автобусе сократилось в несколько раз. Еще из рейтинга исчез рейс Москва-Симферополь: в 2019 году он был на десятом месте, а в 2020 опустился на 62-е.

Средняя цена билета по стране на лето составляет 875 рублей. По сравнению с прошлым годом средний чек снизился на 15 процентов. В два раза снизился средний чек по билетам из Москвы в Саратов – с 1 773 до 877 рублей.

Из-за нестабильной ситуации с открытием границ, 95 процентов билетов на междугородние автобусы приходится на маршруты внутри России. Среди зарубежных направлений более половины спроса приходится на рейсы из Москвы в Минск.