sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
17:50 1 ноября 2021
Общество

Названы смартфоны, на которых перестанет работать WhatsApp

C 1 ноября WhatsApp перестанет работать практически на 40 смартфонах

Компания WhatsApp анонсировала прекращение поддержки на 40 моделях смартфонов, которые работают на Android и iOS. На сайте американского мессенджера указано, что с 1 ноября приложение не будет доступно для пользователей смартфонов, с установленной версией Android 4.0.4 (и версиями, выпущенными до неё) и iOS 9 (и версия, выпущенными до неё). Они не смогут ни получать сообщения, ни отправлять их.

В частности, под санкции попадают такие модели Samsung, как Galaxy Trend Lite, Galaxy SII, Galaxy Trend II, Galaxy S3 mini, Galaxy Core, Galaxy Xcover 2, Galaxy Ace 2. Аналогичные меры будут использованы для пользователей iPhone SE, iPhone 6S, iPhone 6S Plus. Поддержка также прекратится и смартфонах Sony, Huawei и LG.

В компании объясняют такие меры попыткой сохранить безопасность данных, которые не может обеспечить устаревшие ОС. Представители WhatsAppp рекомендуют пользователям переключиться на поддерживаемые устройства или сохранить историю чатов до отключения, чтобы не потерять все данные безвозвратно.

Ранее компания Facebook совместила групповые чаты в приложении Messenger и Instagram. В 2020 году уже появилась функция обмена сообщениями между чатами: приложениями Messenger и Instagram, но теперь пользователи смогут запускать групповые чаты между контактами Instagram и Messenger, и совмещать контакты.