sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
16:09 22 ноября 2021
Экономика

Не облагаемый налогами доход физлиц в России хотят увеличить до 10 тысяч рублей

«Известия»: в Госдуму внесут законопроект об увеличении не облагаемого налогами дохода физлиц с четырёх до 10 тыс. рублей

В Государственную Думу в скором времени внесут законопроект об увеличении не облагаемого налогами дохода физических лиц. Его предлагают повысить с четырёх до 10 тыс. рублей. Как сообщается, принятие новых правил поможет улучшить финансовое состояние пенсионеров, студентов и инвалидов.

Доходы в размере четырёх тысяч рублей (вместо двух тысяч рублей), не подлежащие налогообложению, были установлены федеральным законом от 30 июня 2005 года. То есть более 15 лет назад. За прошедший период инфляция составила более 200%, вследствие чего указанный размер дохода, освобождаемого от налогообложения, нуждается в корректировке, — пишет газета «Известия», цитируя текст пояснительной записки.

По словам автора инициативы, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, сумма, которую получают россияне, не платя налог, уже устарела. Позитивно о законопроекте высказался и первый заместитель председателя партии «Справедливая Россия» Олег Нилов. Он считает, что идея «абсолютно правильная».

При этом, ряд экспертов предполагают, что Госдума может не принять законопроект из-за пандемийного уровня экономики. Однако, в Минфине России рассказали газете, что инициативу уже рассматривают.

Ранее стало известно, что две трети жителей РФ испытывают материальные трудности. В то же время число тех, кто верит в то, что их финансовое состояние может улучшиться, выросло почти вдвое. Согласно опросу, почти 70% граждан заявляют, что испытывают финансовые сложности: о нехватке денег чаще всего говорят люди старшего возраста и сельские жители.