sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
21:59 25 ноября 2019
Общество

Неизвестные вынесли ювелирные шедевры из немецкого музея "Зеленый свод"

Неизвестные вынесли ювелирные шедевры из немецкого музея "Зеленый свод"

Неизвестные злоумышленники ограбили легендарный дрезденский музей старинных ювелирных изделий "Зеленый свод" — они подожгли электрощит, обесточили замок и проникли в его здание, откуда сумели вынести немало ценностей.

Грабителей запечатлели камеры видеонаблюдения. По словам шефа криминальной полиции Дрездена Вольфганга Ланге, мужчины проникли в Дрезденский замок через окно, распилив установленную на нем решетку и выбив стекло.

Личности подозреваемых до сих пор не установлены, они были в масках. Полиция разыскивает автомобиль, на котором грабители скрылись из музея. По некоторым данным, в машине их ожидали сообщники.

Предварительно нанесенный преступниками ущерб составляет около 1 млрд евро. Сотрудники музея безутешны: по их словам, украденным экспонатам нет цены, поскольку они не только дороги как ювелирные изделия, но и невероятно ценны с культурной точки зрения.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер отметил в своем Twitter, что без украденных ценностей нельзя представить себе саму историю этой федеральной земли.

Основу ювелирной коллекции "Зеленого свода" заложил саксонский курфюрст Август Сильный еще в XVIII веке. Она благополучно пережила Вторую мировую, была вывезена в Москву в качестве военного трофея, а в 1958 году вернулась в Дрезден.

Наиболее ценным предметом в дрезденской коллекции является "Дрезденский зеленый бриллиант" в 41 карат. Он, к счастью, сейчас находится на выставке в нью-йоркском Метрополитен-музее, поэтому грабители не имели возможности его похитить.