sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
14:05 26 мая 2023
Общество

Неизвестный мужчина догнал кортеж Шольца, а затем схватил политика

Bild: неизвестный мужчина присоединился к кортежу Шольца и схватил политика

Неизвестный мужчина во Франкфурте-на-Майне незаметно присоединился на своём автомобиле к кортежу канцлера Германии Олафа Шольца и проследовал вместе с ним на лётное поле аэропорта. После того как все вышли из автомобилей, мужчина схватил политика и притянул к себе, пишет газета Bild со ссылкой на источники.

Инцидент произошёл в ночь на 24 мая. Шольц возвращался с празднования 25-летия основания Европейского центрального банка. Сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции приняли автомобиль неизвестного за часть кортежа и пропустили на лётное поле. В итоге мужчина обхватил рукой канцлера и притянул к себе перед тем, как политик сел в самолёт.

В публикации говорится, что мужчине 48 лет, у него греческая фамилия. Охрана Шольца изначально не поняла, что происходит, и осознала «опасность ситуации» только спустя некоторое время. Мужчину задержали, он сказал, что принял кортеж за свадебный.

Ранее также сообщалось, что неизвестный мужчина попытался проникнуть в квартиру Олафа Шольца в Потсдаме. Осуществить задуманное ему не удалось — после того как его заметили, злоумышленнику пришлось скрыться.