sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
16:59 24 июня 2022
Политика

Нелегальные мигранты прорвали испанскую границу

La Gaceta: нелегальные африканские мигранты прорвались через границу Испании и Марокко

Несколько сотен африканских мигрантов атаковали стену и КПП на границе Испании и Марокко. Им удалось проникнуть на территорию Мелильи — испанского автономного города в Африке, сообщается в испанском издании La Gaceta.

Более 2000 африканских мигрантов, вооружённых палками и крюками, проникли на территорию ЕС, взломали ворота на пограничном посту и штурмовали забор, отделяющий Мелилью от Марокко. La Gaceta сообщает, что из них 130 человек въехали в Испанию и уже находятся в Центре временного пребывания иммигрантов.

Насилие нападавших вынудило силы и органы государственной безопасности применить слезоточивый газ для отражения нападения, — поясняет испанское издание.

В результате штурма были ранены 13 сотрудников Гражданской гвардии Испании. Органы государственной безопасности осудили крайнюю жестокость, с которой действовали нелегалы: принесённые палки и крюки они собирались использовать для того, чтобы отбиваться от сотрудников правоохранительных органов, как они уже делали во время прошлых атак. По данным полиции, нападение в эту пятницу — второе нападение на испано-марокканскую границу за последние сутки.

Ранее издание El Pais сообщило, что Евросоюз боится наплыва мигрантов из стран Северной Африки и массового голода из-за ситуации вокруг Украины. Также эксперты отмечали, что с самыми серьёзными трудностями, связанными с мигрантами, могут столкнуться Италия и Испания.