sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
13:36 3 марта 2022
Политика

Немецкий поставщик софта для структур Минобороны приостановил бизнес в России

Немецкий разработчик корпоративного софта SAP прекратил свой бизнес в России из-за санкций

Немецкий разработчик корпоративного софта SAP приостановил свою работу, продажу услуг и продуктов в России из-за санкций. Компания занимается созданием программного обеспечения для крупных корпоративных заказчиков. Например, на платформе SAP работает расчётный центр Минобороны России.

Выручка SAP CIS, как сообщает «Интерфакс», в 2020 году сохранилась на уровне 2019 года и составила 35,7 млрд рублей. Агентство отмечает, что чистая прибыль выросла до 1,3 млрд рублей (в 2019 году у фирмы наблюдался убыток в размере 1,4 млрд рублей).

Кроме того, 2 марта стало известно, что финская компания Nokia приняла решение поддержать санкции, введённые в отношении РФ из-за обострения конфликта на Украине, в связи с чем прекратила поставки оборудования и продукции в Россию. Таким образом, РФ лишается сетевого оборудования, базовых станций и других компонентов для систем связи. Компания Nokia сотрудничала с Теле2, МТС, «МегаФоном», а также «ВымпелКомом». По данным агентства, компания приостановит и развитие 5G-сетей на территории РФ.

Личные санкции в отношении представителей российской власти и промышленности также ввёл Евросоюз. Так, например, для политиков и предпринимателей перестал действовать упрощённый визовый режим для въезда в страны сообщества. Ограничения коснулись и поставок товаров, необходимых для функционирования авиационной, нефтяной и космической сфер, а также сферы безопасности.