sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
16:34 8 июня 2018
Общество

Нейросеть пермского студента предсказала результаты ЧМ-2018

Нейросеть пермского студента предсказала результаты ЧМ-2018

По предсказанию нейросети, которую изобрели в Пермском университете, победителем чемпионата мира по футболу этим летом станет сборная Германии, а российские футболисты не выйдут из группы.


  • Как пояснили в пресс-службе университета, нейросеть оперирует большим объемом данных. В частности, это собранная за несколько лет информация о состоянии игровых полей, физической форме игроков, травмах, удалениях и даже погоде в день матча.
    • В результате анализа нейросеть вычислила, что по совокупности параметров в чемпионате мира по футболу первую тройку образуют сборные Германии, Бразилии и Аргентины. Сборной России нейронная сеть присвоила 27 место из 32 возможных, а это значит, что искусственный интеллект не рассчитывает на выход нашей сборной даже из группы.
    • «Определение шансов на победу футбольных сборных – тяжелая задача, особенно, когда встречаются два равных по силе соперника. Данные для обучения сети были взяты из сведений о прошедших Чемпионатах мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов», – отметил создатель нейросети, студент четвертого курса физического факультета ПГНИУ Виктор Закопайло.


      • Точность прогноза нейросети, установленная в ходе испытаний, составляет более 80%.