sunny
-1°С Москва
USD 77.46
EUR 92.48
BTC 65,788.83
18:47 12 февраля 2026
Политика

Нигер объявил мобилизацию и вступил в войну с Францией

Нигер объявил мобилизацию и вступил в войну с Францией

Нигер объявил мобилизацию и вступил в войну с Францией Фото: Wikipedia.org, CC BY-SA 3.0

Нигер официально вступает в войну с Францией. Об этом заявил начальник военного штаба страны Амаду Ибро во время выступления перед молодежью на стадионе в столице Ниамея.

«Знайте, мы вступаем в войну с Францией, мы не были в состоянии войны, но сейчас мы вступаем в войну с Францией», — цитирует Ибро издание Jeune Afrique.

По его словам, ранее утвержденный указ правительства о мобилизации преследовал именно эту цель — подготовку к военному конфликту.

Заявление прозвучало на фоне сообщений западных СМИ о серьезной озабоченности Парижа в связи с планируемой поставкой 1000 тонн нигерского урана в Россию. По имеющейся информации, власти Нигера и госкорпорация «Росатом» могли заключить сделку на сумму около 170 миллионов долларов (примерно 12,9 миллиарда рублей) о приобретении так называемого «желтого кека» — концентрированного, но не обогащенного урана. Официального подтверждения этой информации от сторон сделки пока не поступало.