sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
07:48 16 июня 2018
Общество

Никита Белых требует в СИЗО ортопедический матрас

Никита Белых требует в СИЗО ортопедический матрас

Бывший вице-губернатор Кировской области Никита Белых, отбывающий наказание за получение взятки в особо крупном размере, требует предоставить ему ортопедический матрас и телевизор.

Соответствующую жалобу заключенный СИЗО передал членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

«Члены ОНК в пятницу вечером посетили в СИЗО Никиту Белых, которому 13 июня исполнилось 43 года. Это был уже второй его день рождения в СИЗО, и он пожаловался, что за время нахождения в СИЗО состояние здоровья ухудшилось», — рассказал ответственный секретарь комиссии Иван Мельников.

По его словам, у Белых больная спина, и на обычном матрасе он спать не может.

Экс-глава Кировской области сообщил правозащитникам, что встретил свой 43-й день рождения в камере без телевизора. «К нему на краткосрочное свидание была допущена супруга, но поздравляла его в кабине для свиданий, через стекло», — пересказал жалобу Белых ответственный секретарь ОНК.

Кроме того, Белых выразил обеспокоенность в связи с предстоящим ему этапированием из СИЗО в колонию.

«Во время транспортировки его на заседания судов с ним неоднократно случались гипертонические кризы, и в этой связи он хотел бы, чтобы его сопровождал врач», — пояснил Мельников.

В колонии экс-губернатор рассчитывает получить работу библиотекаря или «в финансовой части», поскольку «хочет быть полезен». «Дело не в физических нагрузках, а в компетенцях», — передал точку зрения Белых ответственный секретарь ОНК Москвы.