sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
19:21 12 февраля 2020
Общество

Новосибирские власти заказали "духовный поезд" за 800 тысяч рублей

Новосибирские власти заказали "духовный поезд" за 800 тысяч рублей

Новосибирское областное министерство региональной политики проводит аукцион среди подрядчиков, готовых организовать и провести акцию "Поезд за духовное возрождение России".

Из регионального бюджета на этот заказ готовы выделить максимум 800 тысяч рублей. Планируется, что поезд совершит свое "духовное" путешествие в период с 21 по 30 апреля.

По городам и поселкам Новосибирской области на "духовном поезде" отправятся врачи, соцработники, артисты и священники.

В описании закупки указано, что целью акции является "укрепление единства российской нации, нравственных основ в обществе и гармонизации межнациональных отношений".

В программе мероприятий, приуроченных к запуску "духовного поезда", значатся также научно-практическая конференция "Государство, Общество и Церковь" и круглый стол "Дyxовнo-нрaвственнoе и грaжданcкo-патриoтическoe воспитaниe кaк ocнoвa мeжэтническoгo и мeжкoнфeccиoнальнoгo сoглaсия в Нoвocибирcкoй oблacти".

Параллельно с этими мероприятиями подрядчик будет обязан организовать в населенных пунктах, которые посетит "духовный поезд", по меньшей мере 10 концертов.

Кроме того, в условиях заказа прописано, что на церемонии награждения участников акции должны присутствовать как минимум 180 представителей областных органов исполнительной власти, Новосибирской митрополии РПЦ, медработников, творческих коллективов и др.

Также в сумму заказа входит подготовка "под ключ" фильма об акции, продолжительность которого должна составлять как минимум 10 минут.

Местные СМИ отмечают, что такие акции проводятся в Новосибирской области не впервые. В частности, в 2018 году "духовный поезд" с вагоном-храмом объехал 125 населенных пунктов.