sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
18:19 2 июля 2019
Общество

Новый год без чуда. В Великом Устюге закрыт «Дом моды Деда Мороза»

Новый год без чуда. В Великом Устюге закрыт «Дом моды Деда Мороза»

Ликвидация Деда Мороза — резиденция главного волшебника передана в управление частной компании и частично ликвидирована.

В Вологодской области закрылся "Дом моды Деда Мороза", а сам проект "Великий Устюг — родина Деда Мороза" из государственного стал частным, и перешел в управление фирмой, принадлежащей местному депутату заксобрания. Что будет с одним из самых успешных туристических проектов области — неясно, но более 50 человек из команды главного волшебника страны уже уволены или ушли сами. Среди них — руководитель комплекса Вера Воробьева.

Резиденцию Деда Мороза открыли в 1999 году ещё по инициативе Юрия Лужкова. Проект изначально задумывался как туристический: Дед Мороз — это бренд, один из немногих отечественных, который может конкурировать хоть с американскими супергероями, хоть с Микки-Маусом. Резиденция Деда Мороза имела потенциал стать нашим местным Диснейлендом: и на местном, региональном уровне она им вполне стала: за первые три года (с 1999 по 2002-й) число туристов, посетивших Великий Устюг, выросло с 2 до 32 тысяч. Главному волшебнику страны стали писать миллионы писем, товарооборот в городе вырос в 15 раз.

Вера Вениаминовна растеряна, пишет письма губернатору и просит остановить беспредел.

"Дом Деда Мороза является единственным учреждением культуры Вологодской области, занимающимся самоинвестированием, с уровнем доходов порядка 70 млн в год, со средней заработной платой 38 тысяч рублей в месяц и налоговыми платежами порядка 13 млн в год. Мы жили и творили, не считаясь со временем и личными интересами, понимая, что мы являемся главным брендом области и не имеем права на ошибку, не имеем возможности подвести".

Заговорили о том, что Дворец Дед Мороза вместе с проектом "Дом моды" передадут АО "Дед Мороз", еще в августе. При этом не была создана рабочая группа, не учли мнения работников и руководства. Воробьева несколько раз говорила о том, что акционерное общество будет неэффективным. В феврале ее уволили с формулировкой "За утрату доверия".

Формально, по словам бывшей руководительницы, предлогом стал эпизод, когда Вера Вениаминовна наняла собственного мужа исполнять роль Деда Мороза. Дело было в сезон, когда другие артисты разъехались по стране в "Новогоднее путешествие", и работать было просто некому. Воробьева обратилась в суд, выиграла дело и была восстановлена на своем месте — ненадолго. Ее снова уволили в связи с ликвидацией учреждения, все функции которого передали, как и планировалось, АО "Дед Мороз". Спустя некоторое время на Воробьеву снова подали в суд, и снова — "конфликт интересов и коррупция".

"Я смирилась с увольнением, встала на учет в центр занятости, имея два высших образования и единственная в Великом Устюге принявшая участие в конкурсе Администрации Президента "Лидеры России" и получившая сертификат участника, дойдя до четвертьфинала, имея опыт руководителя 16 лет. Я не собираю митинги, не пишу статьи в СМИ, не комментирую ситуацию обывателям, стараюсь максимально "держать лицо" на людях и не показывать своих бесконечных слёз и обид. Зачем на меня снова подавать в суд?"

А три дня назад случилась еще одна любопытная рокировка: проект "Дом моды Деда Мороз" перешёл под управление ООО "Дед Мороз сервис", учредитель которого — Татьяна Павловна Муромцева, депутат местного заксобрания. Во всяком случае, так утверждает Воробьева.

В ответ на слезные письма Воробьевой губернатор написал ей, что необходимо "усовершенствовать систему управления "Великий Устюг — родина Деда Мороза", а потому проект пока ликвидируется. Никакого конкретного плана по работе Дома Деда Мороза в данный момент нет. Вера Вениаминовна ждет нового суда.