
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом зарегистрировал новый антирекорд по суточному показателю смертности. Так, за минувшие сутки скончались 1106 пациентов.
В России за прошедшие сутки заболели коронавирусной инфекцией 36 446 человек, а выздоровели 26 973 пациента. Всего за пандемию установлено 232 775 летальных исходов, переболели же вирусом 8 316 019 россиян.
Наибольший прирост по количеству погибших зафиксировали в Москве (86), Санкт-Петербурге (72) и Нижегородской области (39). «Лидерами» по числу заболевших стали Москва (6074), Московская область (2930), Санкт-Петербург (2735) и Самарская область (1278). Единственным регионом, в котором нет погибших от COVID-19, является Чукотский автономный округ.
Ранее главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова объяснила, почему коллективный иммунитет не сработал в России, а эпидемиологическая ситуация ухудшилась. Она уверена, что коллективный иммунитет россиян не был эффективен из-за двух факторов: низкого уровня вакцинации населения и появления «дельта» штамма коронавируса, который агрессивнее своего предшественника.