sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
00:36 7 апреля 2022
Политика

NYT подтвердила подлинность видео расправы над российскими пленными под Киевом

New York Times подтвердила подлинность кадров казни пленных российских десантников под Киевом

Журналисты New York Times проанализировали видео казни российских десантников военным подразделением ВСУ. В издании утверждают, что ролик был записан 30 марта в Киевской области неподалёку от Бучи во время отвода российских войск.

Видео было опубликовано в соцсетях. Так его описывает NYT: несколько украинских солдат убивают раненого пленного рядом с разбитой боевой машиной десанта. По дороге струится кровь. На руках украинцев синие повязки. На рукавах троих, скорее всего, мёртвых жертв — белые повязки. «Он ещё жив. Сними этих мародёров. Смотри, он ещё жив. Он задыхается», — говорит боец ВСУ, когда российский солдат в куртке, натянутой на голову, ещё двигается. После этого он несколько раз стреляет в ползущего человека.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала на пресс-конференции, что смотрела видеозапись казни украинскими солдатами военнопленных, но не готова подтвердить её подлинность.

29 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что задачи первого этапа операции уже выполнены, а украинской армии нанесён серьёзный урон. Теперь военные должны сосредоточиться на главной цели. После этого начался отход российских войск из-под Киева и Чернигова.