sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
03:00 17 октября 2019
Политика

Обеспокоенность военной операцией Турции в Сирии выразил Совбез ООН

Обеспокоенность военной операцией Турции в Сирии выразил Совбез ООН

Члены Совета безопасности ООН серьезно обеспокоены тем, что в результате турецкой военной операции на северо-востоке Сирии может ухудшиться обстановка в стране, заявил председатель Совбеза в октябре ООН Джерри Мэтьюс Матджила. Такое заявление он сделал по итогам закрытых консультаций.

«Совет Безопасности выразил глубокую обеспокоенность в связи с риском рассредоточения лиц, причастных к группировкам, признанным ООН в качестве террористических, в том числе ИГИЛ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в России) а также серьезную озабоченность в связи с риском ухудшения гуманитарной ситуации в Сирии»,— сказал журналистам господин Матджила (цитата по «Интерфаксу»).

9 октября Турция объявила о начале военной операции «Источник мира» в Сирии. Цель наступления — очистка приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов («Отряды народной самообороны»), которые Анкара считает ответвлением признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана.

Военная операция стала причиной серьезного кризиса в отношениях Турции с США и их союзниками по НАТО. В качестве меры противодействия Вашингтон ввел санкции против двух турецких министерств и нескольких членов высшего руководства страны. Также США повысили экспортные пошлины на турецкую сталь.