sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
13:20 18 сентября 2018
Общество

Объявивший голодовку фигурант «Нового величия» попросил Москалькову перевести его под домашний арест

Объявивший голодовку фигурант «Нового величия» попросил Москалькову перевести его под домашний арест

Фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой о переводе под домашний арест. Свое пребывание в СИЗО заключенный сравнил с психологической пыткой.

«Я нахожусь под стражей в СИЗО уже более полугода. Сейчас все это превращается уже в психологическую пытку», — написал он в письме на имя Москальковой.

Молодой человек также отметил, что шестерых из десяти фигурантов уголовного перевели под домашний арест, а сам он, по его словам, не совершал никаких противозаконных действий.

«По существу нашего уголовного дела — оно искусственно созданное и специально подстроенное внедренным сотрудником правоохранительных органов. Сам же я ничем экстремистским не занимался, я не призывал никогда и не оправдывал насилие, не ходил на несанкционированные митинги, не ездил на стрельбы с другими участниками группы, не раздавал противозаконных листовок», — говорится в тексте обращения.

При этом Крюков не требует прекратить уголовное преследование.

«Я не прошу закрыть дело, нет. Пускай суды, на которых будет решаться наша виновность, пройдут. Я прошу лишь о том, чтобы необъективная и антигуманная мера пресечения в виде заключения меня в СИЗО изменилась на домашний арест», — написал заключенный.

Крюков объявил голодовку 11 сентября, после суда об избрании меры пресечения, по итогам которых его оставили в СИЗО. Через неделю здоровье Крюкова начало ухудшаться, он стал жаловаться на боли в животе и тахикардию. По словам молодого человека, за этот период он похудел на 10 кг.

Дорогомиловский суд Москвы ранее продлил до 13 декабря срок ареста Руслана Костыленкова, Дмитрия Полетаева, Вячеслава Крюкова и Петра Карамзина, обвиняемых в участии и создании экстремистской организации.

Еще шестерых фигурантов — Анну Павликову, Марию Дубовик, Максима Рощина, Павла Ребровского, Сергея Гаврилова и Рустама Рустамова — оставили под домашним арестом.

Дело «Нового величия»

  • Организация «Новое величие» возникла в 2017 году. По версии следствия, ее участники планировали преступления по мотивам политической ненависти к действующему конституционному строю, вели агитацию «ВКонтакте» и Telegram, пропагандировали свои идеи посредством листовок и плакатов.
  • В марте 2018 года 10 активистов «Нового величия» были арестованы. Им вменили создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности. Участники сообщества отмечают, что на преступление их спровоцировали сами сотрудники МВД.
  • 18-летней Павликовой и 19-летней Дубовик, самым младшим из обвиняемых, суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на фоне общественной кампании в их поддержку, в том числе после «Марша матерей».