sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
10:45 18 мая 2022
Общество

Общественный водный транспорт вновь появится в Москве

Собянин: в Москве вновь заработает общественный водный транспорт

Общественный водный транспорт снова появится в Москве после перерыва в несколько лет, сообщил мэр города Сергей Собянин. Будут работать два регулярных маршрута: парк «Фили» — Киевский вокзал и Печатники — Автозаводский мост.

Ожидается, что воспользоваться поездками ежедневно смогут до 16 тысяч человек, водный транспорт позволит пассажирам сократить время. Так, на автобусе от парка «Фили» до причала Верхние Мнёвники можно доехать за 65 минут, а по воде — чуть больше 13 минут. От Печатников до Коломенской набережной можно будет добраться за 3 минуты.

На маршрутах будут использоваться только электрические суда с панорамными окнами, остеклённой крышей в салоне, Wi-Fi и телевизорами. Оплатить поездку можно будет картой «Тройка», а также с помощью Face Pay, а при наличии единого билета на 90 и 365 дней можно проехать бесплатно.

Ранее Собянин также сообщил, что на заводе Renault будет налажено производство легковых машин под историческим брендом «Москвич». А в будущем там надеются начать собирать электромобили.