sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
22:46 5 ноября 2018
Общество

Обвиняемый в убийстве российского солдата в Армении получил 22 года тюрьмы

Обвиняемый в убийстве российского солдата в Армении получил 22 года тюрьмы

В Армении суд приговорил к 22 годам тюрьмы местного жителя Армана Джанджугазяна, обвиняемого в убийстве российского контрактника Дмитрия Ялпаева. Об этом сообщили в суде общей юрисдикции Ширакской области.

21-летнего Ялпаева, который служил на 102-й российской военной базе в Гюмри, нашли зарезанным 22 апреля 2017 года. Он получил восемь колото-резаных ран в область шеи, спины и головы.

Факт

В городе Гюмри на севере Армении находится 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. 20 августа 2010 года Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.

По данным следствия, убийство совершил житель Степанавана Арман Джанджугазян, у него были сообщники. Преступник нанес Ялпаеву несколько ударов ножом.

"Джанджугазян приговорен к 22 годам лишения свободы: 20 лет за убийство и еще два года – за незаконное ношение холодного оружия", — сообщили в суде.

Ранее начальник следственного управления Службы нацбезопасности республики Микаел Амбарцумян заявил, что Джанджугазян общался в интернете с называющими себя представителями «Исламского государства» (ИГ). Живя в Греции, в 2014 году он принял ислам и заинтересовался деятельностью ИГ.

В Следственном комитете Армении заявляли о психических расстройствах Джанджугазяна. Согласно справке о состоянии здоровья, у него были диагностированы "органическое расстройство личности с признаками аффективной неустойчивости и склонностью к членовредительству, парциальная эпилепсия".

Джанджугазяну предъявили обвинения по статьям об убийстве на почве религиозной и расовой ненависти и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция по этим статьям предусматривает пожизненное заключение. Обвиняемый признал свою вину.