sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
22:35 4 августа 2022
Наука и техника

Одиночество на 30% повышает риск сердечного приступа

Кардиологи предупреждают, что одиночество на 30% повышает риск сердечного приступа

Одинокие люди чаще страдают от хронического стресса, который является одним из основных факторов, влияющих на здоровье сердца. К таким выводам пришли кардиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Врачи предупреждают, что одиночество повышает риск сердечных заболеваний на 30%. Причём с развитием соцсетей у людей проблемы с сердцем встречаются всё чаще: интернет не заменяет живого общения.

Более четырёх десятилетий исследований ясно продемонстрировали, что социальная изоляция связана с неблагоприятными последствиями для здоровья, — говорит автор исследования доктор Кристал Уили Сене.

По её словам, отсутствие общения в принципе негативно влияет на организм, вызывая различные заболевания, в том числе сердечно-сосудистой системы. Особенно высокому риску таких недугов подвержены мужчины.

Исследователи из Университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США) обнаружили неожиданное сходство между людьми и плодовыми мушками — дрозофилами. И те, и другие начинают набирать вес и испытывать проблемы со сном, если оказываются в социальной изоляции.

Ученые выяснили, что если поместить дрозофил в отдельные пробирки на неделю, у них изменяется активность нейронов головного мозга и экспрессия определенных генов. Чем обусловлены эти изменения, выяснить пока не удалось, но авторы исследования считают, что в таких случаях мозг получает сигналы об «определенной степени неуверенности в будущем», и автоматически запускается некий природный механизм, направленный на выживание. Этот механизм побуждает мушек питаться всякий раз, когда им перепадает какая-либо пища, и как можно дольше бодрствовать (и, соответственно, как можно меньше спать).