sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
05:35 20 мая 2018
Общество

Одного из главарей ИГ задержали в Йемене

Одного из главарей ИГ задержали в Йемене

В Йемене задержан один из главарей запрещенной организации «Исламское государство» (ИГ) Амир Даки.

  • Даки готовил теракт в одной из северных провинций Йемена, однако был задержан спецслужбами Государства вместе с еще несколькими боевиками.

  • Ранее во Флориде осудили трех американцев за пособничество ИГ.

    Источник: Аль-Арабия

    Исламское государство

    • «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. Действует преимущественно на территории Сирии и Ирака.
    • Возникла в 1999 году в Ираке как террористическая группировка «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад». Основатель — иорданец Ахмед Фадыль Халейла, известный как Абу Мусаб аз-Заркави. В 2004 году присоединилась к Аль-Каиде и стала называться «Аль-Каидой в Ираке». В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими группировками, была провозглашена как «Исламское государство Ирак».

    • В 2017 году «Исламское государство» потеряло 90 % ранее подконтрольных территорий (100—110 тысяч км² на 8 млн человек): в Ираке, включая крупнейший город Мосул, и в Восточной Сирии, и в остальной части Сирии — после наступлений сирийской армии при российской поддержке. С учётом уменьшившихся территорий в Ливии и Нигерии за ИГ к концу 2017 осталось не более 16 тыс. кв. километров, в том числе 10 тыс. кв. километров в Сирии и Ираке.