sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:22 16 мая 2022
Наука и техника

«Огромная разница в IQ»: учёные сравнили интеллект близнецов, разлучённых в детстве

Учёные сравнили интеллект однояйцевых близнецов, которых разлучили в детстве

Учёные проанализировали различия между разлучёнными в детстве и выросшими в разных странах однояйцевыми близнецами. Об этом пишет LADBible со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences.

Девочки-близнецы родились почти полвека назад в Южной Корее. В детстве одна из них потерялась на рынке и не смогла отыскать свою семью. Позднее её усыновила американская пара и увезла в США, где она прожила большую часть жизни. До 2018 года американка даже не подозревала, что у неё есть сестра, но потом она приняла участие в южнокорейской программе по воссоединению потерянных членов семей и через два года смогла увидеться с родителями и сестрой.

В результате проведённых тестов учёные выяснили, что у близнеца, выросшего в Корее, интеллект был на 16 баллов выше, чем у американки. Исследователи не смогли прийти к выводу, что разница в IQ была связана с географическим положением близнецов, — скорее всего, свою роль сыграло воспитание.

Зимой этого года в одной из новосибирских школ учащийся выстрелил другу в лоб из пневматического пистолета. Пострадавшего госпитализировали в больницу.