sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
00:01 2 февраля 2023
Спорт

Олимпийская чемпионка Журова: российские спортсмены не выступят против СВО ради участия в Играх

Депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала шансы на участие российских спортсменов в Олимпиадах

Будут ли российские спортсмены участвовать в Олимпиадах, зависит от того, какие условия их допуска выдвинет Международный олимпийский комитет, пояснила Инфо24 олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

Ещё никаких решений по нам не принято, и ещё мы никаких решений не приняли — будем ли мы участвовать в тех условиях, которые нам выставляют. Может быть, требования будут невыполнимые, и мы не поедем, — предупредила она.

По словам Журовой, выдвижение подобных требований не соответствует спортивным принципам, которым сейчас следуют лишь несколько федераций. В пример она привела федерацию тенниса, которая «откинула политику» и отказалась отстранять от участия в своих турнирах россиян и белорусов (а Уимблдон, настояв на их отстранении, вынужден был выплатить штраф в размере 1 млн фунтов стерлингов). На этом фоне, отметила депутат Госдумы, страны вроде Украины и Польши почему-то не выдвигают никаких бойкотов, в отличие от Олимпиады.

Наши спортсмены и белорусы участвуют, выигрывают, доходят до полуфиналов, и федерация стойко держится. И что? Я не вижу, чтобы их спортсмены не участвовали в Australian Open. Все как миленькие участвовали, — напомнила Журова.

Она убеждена, что условие по поводу отказа в поддержке специальной военной операции ВС РФ на Украине рассматриваться с российской стороны не будет.

Ну мы же понимаем, что это невозможно — что у нас ребята начнут публично высказываться, что они не поддерживают СВО. Ну вряд ли. Я больше скажу: я смотрела репортаж, и спрашивали по этому поводу наших бойцов, которые участвуют на передовой, и они говорят: «Вы о чём говорите?» Уже как минимум все, кто там, точно не поймут, если спортсмены примут это условие, — пояснила депутат Госдумы.

Что касается выступления российских спортсменов под нейтральным флагом, то это ограничение вынужденно соблюдается уже давно и не станет новостью ни для самих атлетов, ни для Олимпийского комитета России (ОКР).

Тоже не все с этим согласны, это точно не устроит все эти страны — Польшу, Литву, Украину и так далее. Американцев бы как раз устроило, они понимают: если мы говорим про права человека, спортсмена, то в принципе их это условие устраивает, и они об этом тоже публично говорят, — считает Светлана Журова.

Также олимпийская чемпионка заявила Инфо24, что МОК не должен принимать бойкоты Олимпийских игр от каких-либо стран — а если они решат отказаться от участия на старте или после начала состязаний, их могут дисквалифицировать на срок до восьми лет.