sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:11 17 июня 2021
Экономика

«Он немного выдумывает»: эксперты объяснили, почему Пашинян угрожает дочке «Газпрома» и немецким инвесторам

«Он немного выдумывает»: эксперты объяснили, почему Пашинян угрожает дочке «Газпрома» и немецким инвесторам

Крайне необдуманными и рискованными считают эксперты те ходы и выпады, которые начал позволять себе в ходе предвыборной гонки Никол Пашинян, исполняющий обязанности премьер-министра Армении. Причем риски он создает не только для собственной карьеры, но и для страны.

Речь идет об угрозах, которые он на днях, держа в руках молоток, адресовал двум крупнейшим налогоплательщикам республики – компании «Газпром Армения» и Зангезурскому (Каджаранскому) медно-молибденовому комбинату (ЗММК).

Первая является «дочкой» российского газового гиганта, вторым на 60% владеет немецкий концерн Cronimet Mining. Соответственно, эти компании не только пополняют бюджет Армении налоговыми платежами и создают рабочие места для местного населения, но и приводят в страну инвестиционные потоки.

Пашинян, который в ходе стартовавшей 7 июня предвыборной кампании объезжает регионы, на одной из встреч с избирателями обвинил руководство «Газпром Армении» в том, что оно под угрозой увольнения запрещает своим сотрудникам ходить на его митинги и голосовать за него 20 июня.