sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
19:11 29 июля 2022
Наука и техника

Онкологи назвали симптом рака крови, внезапно проявляющийся по утрам

Врачи-онкологи из Сан-Франциско рассказали о внезапно появляющемся по утрам симптоме лейкемии

Учёные факультета здравоохранения Калифорнийского университета в Сан-Франциско заключили, что постоянная усталость и упадок сил по утрам могут указывать на рак крови. Об этом онкологи сообщили порталу Express.

Внезапное и продолжительное изменение уровня вашей энергии, независимо от того, сколько вы спали, может указывать на лейкемию, — сообщили учёные.

По их словам, патологическая усталость, связанная с онкологией, сказывается на физическом и эмоциональном состоянии человека. Это может быть самым тревожным симптомом, который не стоит игнорировать. Также врачи советуют обращать внимание на бледность, уставший вид, одышку, внезапную потерю веса, частые кровотечения, синяки и инфекции.

Маловероятно, что причиной является именно лейкемия, однако эти симптомы следует исследовать, — заключили в Национальной службе здравоохранения.

Ранее сообщалось, что учёные из школы стоматологии Пенсильванского университета Великобритании разработали жевательную резинку, которая снижает риск распространения коронавируса. Жвачка способна нейтрализовать COVID-19 прямо в слюне. Также учёные отметили, что в дальнейшем планируют вывести свою разработку на рынок в качестве профилактического средства против коронавируса.