sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
14:48 24 сентября 2021
Экономика

Онлайн-компании выступили против предустановки российских приложений на гаджеты

Онлайн-компании выступили против предустановки российских приложений на гаджеты

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила вице-премьера Дмитрия Чернышенко посодействовать отмене требования об обязательной предустановке приложений отечественных маркетплейсов на смартфоны.

Объединение компаний, в которое входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие игроки онлайн-ретейла, считает, что это ограничение, вступающее в силу с 1 марта 2022 года, негативно повлияет на конкуренцию на рынке.

Поддержанный правительством законопроект предусматривает, что производителей гаджетов обяжут предустанавливать на них приложения одного-двух маркетплейсов. Компании из АКИТ отметили, что эта мера не даст конкурентного преимущества российским производителям, так как иностранные маркетплейсы занимают всего 14% рынка, -- а значит, из-за него отечественные игроки сами окажутся в неравном положении по отношению друг к другу.

"Проект постановления противоречит базовым принципам конкуренции, поскольку создает искусственные преференции отдельному игроку", — считают в АКИТ.

Напомним, в прошлом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупреждала о своём намерении проверять предлагаемые пользователям гаджетов мобильные приложения на "духовность": эти сервисы, как заявили представители ведомства, должны "формировать приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Концепция обязательной предустановки мобильных приложений и ПО российских компаний появилась еще в 2018 году как мера повышения конкурентоспособности отечественных игроков и разработчиков: началось всё с того, что Минкомсвязи предложило запретить продажу импортной компьютерной техники и гаджетов без российских антивирусных программ.