sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
16:57 5 сентября 2022
Экономика

ОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти

В ОПЕК+ приняли решение сократить добычу нефти в октябре на 100 тысяч баррелей в сутки

В ОПЕК+ приняли решение вернуться к августовским параметрам нефтяной сделки и сократить добычу нефти в октябре на 100 тысяч баррелей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное коммюнике организации.

Отмечается, что принимавшееся месяцем ранее решение об увеличении добычи на 100 тысяч баррелей в сутки было рассчитано исключительно на сентябрь. Однако встречи альянса теперь решено проводить в любое время, дабы успевать реагировать на рыночную ситуацию. Следующая встреча ОПЕК+ пройдёт 5 октября.

Ранее главы минфинов стран «Большой семёрки» (G7) согласились ввести потолок цены на российскую нефть. G7 также хотят запретить услуги по транспортировке российской нефти морем в том случае, если она будет продаваться выше определённого Западом потолка.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в том случае, если Запад введёт потолок цен на российскую нефть, топливо будут продавать тем государствам, которые продолжат работать на рыночных условиях. Тем странам, которые поддержат лимит, нефть поставлять не будут. Он также выразил мнение, что введение ограничения стоимости значительно дестабилизирует рынок.

Напомним, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время ввести потолок цен на газ, поступающий по трубопроводу с территории России. Решение связано с тем, что Европа успела заполнить свои хранилища на 80% раньше, чем предполагалось.