sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
01:42 12 апреля 2022
Экономика

ОПЕК: российские поставки нефти невозможно заменить

Генсек ОПЕК: санкции против России необратимо ударят по рынку нефти

Мировой рынок нефти не сможет в ближайшее время найти альтернативу российским поставкам. Об этом сказал на встрече с представителями Евросоюза генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Ограничения, которые вводятся против поставок из России, приведут к потере мировыми рынками примерно 7 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки.

Учитывая текущий прогноз по спросу, было бы почти невозможно компенсировать потерю объемов такого масштаба, — считает Баркиндо.

Делегаты Евросоюза предложили ОПЕК увеличить добычу, запустив резервные мощности. Однако Баркиндо ответил, что к ситуации привели «нефундаментальные факторы, которые неподконтрольны ОПЕК».

Европейский союз работает над шестым пакетом санкций против России с «нефтяной опцией». Об этом рассказал глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. Министр подчеркнул, что новые ограничительные меры в отношении России могут коснуться поставок нефти. По его словам, Еврокомиссия «совершенно ясно» дала понять, что ЕС начинает работу над очередным пакетом санкций с нефтяными опциями.

6 апреля в российском МИД прокомментировали желание ЕС отказаться от поставок нефти и газа из России. Замглавы министерства Александр Грушко заявил, что Евросоюз, прибегая к энергетическому шантажу, в первую очередь ухудшает положение самих европейцев.