sunny
7°С Москва
USD 80.60
EUR 93.70
BTC 95,350.35
14:58 14 ноября 2025
Общество

Оппозиционеру Леониду Гозману вынесли приговор в Москве

Суд Москвы заочно приговорил Леонида Гозмана к десяти годам колонии

Оппозиционеру Леониду Гозману вынесли приговор в Москве Фото: скриншот из видео

В Москве 2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил оппозиционного политика и общественного деятеля Леонида Гозмана (признан Минюстом России иноагентом) к десяти годам колонии общего режима. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры столицы.

Кроме того, его на пять лет лишили права заниматься деятельностью, которая связана с размещением информации, администрированием сайтов и каналов в Сети. Деятеля осудили по статье о публичном оправдании терроризма, совершённом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Дело рассматривали в общем порядке уголовного судопроизводства при отсутствии Гозмана, находящегося в розыске. Приговор в законную силу не вступил.

«Установлено, что Гозман, находясь за пределами Российской Федерации, осознавая, что прямая трансляция ведётся на одном из видеохостингов и доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, дал интервью зарубежному изданию, в котором публично оправдал терроризм», — доложили в ведомстве.

При этом оппозиционера уже осуждали за преступление по уголовной статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации. Тогда его приговорили к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее к восьми годам лишения свободы заочно приговорили актрису Яну Троянову (признана иноагентом, внесена в реестр экстремистов и террористов). Её осудили за призывы к терроризму и возбуждению ненависти.