sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
16:27 4 декабря 2018
Политика

Организация по борьбе с ВИЧ закрыла офис на Алтае из-за штрафа за отказ признать себя иноагентом

Организация по борьбе с ВИЧ закрыла офис на Алтае из-за штрафа за отказ признать себя иноагентом

Организация «Выбор», которая занимается профилактикой ВИЧ, закрыла свой офис в городе Бийске в Алтайском крае - она не может выплатить штраф, который ей назначили из-за отказа признать себя иноагентом.

Алтайский краевой суд на прошлой неделе утвердил решение о штрафе, которое ранее принял суд Бийска. На том, что "Выбор" должен зарегистрировать как иностранный агент, настаивал Минюст. В министерстве утверждают, что организация получала деньги из-за рубежа в 2014 и 2016 годах.

Речь идет о 147 и 272 тысячах рублей от российского некоммерческого партнерства «Эсверо» и американской компании AIDS Healthere Foundation на программы по профилактике ВИЧ-инфекции в Алтайском крае.

Представители «Выбора» настаивали на том, что «Эсверо» (ликвидирована в прошлом году после присвоения ей статуса иноагента) - российская организация, а проверять, откуда она в свою очередь получает деньги по закону они не обязаны.

«Эсверо» работала в 34 регионах РФ и принимала участие в том числе в проекте Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. На него деньги выделяли в том числе из бюджета", - рассказал адвокат из объединения «Юристы за равные права» Максим Оленичев.

«Таким образом, ВИЧ-сервисные организации за счет грантов возвращали уплаченные из федерального бюджета средства в международные организации обратно в российскую экономику»,— отметил он.

Ответчик в суде также настаивал на том, что AIDS Healthere Foundation финансировал «Выбор» в рублях, и в деле нигде не сказано, что это иностранное, а не российское юрлицо.

В судах также проигнорировали доводы о том, что организация не занимается политической деятельностью - это условие обязательно для признания иноагентом.

За время существования НКО провела несколько тысяч тестирований, благодаря чему сотни людей, не готовых обращаться в госучреждения, узнали о своем положительном статусе ВИЧ. Также она распространила 100 тысяч шприцов и 20 тысяч презервативов для профилактики ВИЧ. Теперь НКО вынуждена свернуть свои программы.

С 2012 года, когда в России приняли закон об НКО-иностранных агентах в реестр включили 12 организаций, помогающих бороться с ВИЧ, рассказал Оленичев. Многие из них заявили о приостановке деятельности или уже ликвидированы.

«ВИЧ-сервисные НКО имеют доступ к "закрытым" группам населения, которые не готовы обращаться в государственные учреждения. Уничтожая НКО с помощью закона "об иностранных агентах", государство способствует росту ВИЧ-инфицированных, хотя объединение усилий с НКО может привести к остановке роста эпидемии», подчеркнул он.

По данным Роспотребнадзора, в России с ВИЧ живут более 998 тысяч человек (по результатам персонализированного тестирования).