sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
22:49 12 июля 2020
Общество

"Орленок" начнет принимать детей из Москвы с 17 июля

"Орленок" начнет принимать детей из Москвы с 17 июля

Всероссийский детский центр (ВДЦ) "Орленок" начнет принимать детей не только из Краснодарского края и Республики Адыгея, но и из Москвы, Московской, Ростовской областей и Ставропольского края с 17 июля 2020 года. Об этом в воскресенье ТАСС сообщили в пресс-службе центра.

"С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, возможности обеспечения требований по социальному дистанцированию и медицинскому обслуживанию, Роспотребнадзор в целом не возражает против организации отдыха детей в ВДЦ "Орленок" из города Москвы, Московской, Ростовской областей, Ставропольского края и Республики Адыгея начиная с 17 июля с наполнением численности до 70% от проектной вместимости учреждения", – говорится в сообщении.

Детей из разных регионов разместят в отдельных лагерях центра и организуют их досуг так, чтобы они не перемешивались.

"Орленок" – всероссийский детский центр, в составе которого, на сегодняшний день функционирует 10 детских лагерей – летние: "Комсомольский", "Дозорный", "Олимпийский", "Олимпийская деревня", "Солнышко" и "Юнармеец" и круглогодичные – "Солнечный", "Звездный", "Стремительный", "Штормовой". История центра началась 27 марта 1959 года, когда постановлением Совета Министров РСФСР было начато строительство Всероссийского пионерского лагеря "Орленок" вблизи города Туапсе.

Из-за пандемии коронавируса с середины марта детские лагеря в России не принимали детей. В прошлый четверг в ходе заседания оперативного штаба губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что детские санатории и лагеря в Краснодарском крае, имеющие медицинскую лицензию, возобновят прием отдыхающих с 1 июля при соблюдении требований Роспотребнадзора. Отдыхать в них до сих пор могли только жители региона.