sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
19:58 21 июля 2018
Общество

Осужденный экс-секретарь суда Эйвазов вышел на свободу

Осужденный экс-секретарь суда Эйвазов вышел на свободу

Бывший секретарь петербургского суда Александр Эйвазов, осужденный за воспрепятствование правосудию, вышел на свободу в субботу, 21 июля. Эйвазов был приговорен к одному году и 10 месяцам колонии-поселения 18 июля 2018 года, однако большую часть срока он отбыл в СИЗО.

https://www.facebook.com/pavlov.svobodainfo/posts/988136311347313

Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал 18 июля Эйвазова виновным по статье 294 УК РФ («воспрепятствование осуществлению правосудия»). Вместе с тем, с Эйвазова сняли обвинения по статье 298.1 УК РФ («клевета на судью») в связи с отсутствием состава преступления.

История Эйвазова

  • Александр Эйвазов работал секретарем в суде Октябрьского района.
  • После увольнения он написал несколько десятков жалоб на судью Ирину Керро, а также на бывшего председателя суда Марину Воронову, указывая на их злоупотребления.
  • Позднее на мужчину возбудили уголовное дело по обвинениям в клевете и противодействии осуществлению правосудия.
  • По версии следствия, Эйвазов, вопреки инструкциям, не изготовил в течение трех дней протокол заседания по делу петербургского муниципального депутата Тимофея Кунгурова, тем самым создав препятствие для осуществления правосудия.
  • Amnesty International признала Эйвазова «узником совести» и потребовала его освобождения из-под стражи в связи с рядом заболеваний.