sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
19:29 14 октября 2021
Спорт

Овечкин вышел на пятое место в НХЛ по числу голов

Хоккеист Овечкин занял пятое место по количеству голов в НХЛ, забросив 732 шайбы за свою карьеру

Российский хоккеист, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин поднялся на пятое место в списке лучших за всю историю бомбардиров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству голов. Он смог обогнать канадского спортсмена Марселя Дионна, который забросил за свою карьеру 731 шайбу.

По данным «Спорт Экспресс», Овечкин стал автором 732 голов, играя в североамериканской лиге. Войти в пятёрку ему помогли две шайбы, заброшенные в матче против «Рейнджерс», пишет издание.

Первое место в рейтинге на данный момент занимает канадский центральный нападающий Уэйн Гретцки. Он забросил 894 шайбы. Следом также идёт спортсмен из Канады Горди Хоу (801 гол). Тройку замыкает чешский хоккеист Яромир Ягр (766 шайб). Четвёртое место у американского спортсмена Бретта Халла (741 гол).

Ранее Александр Овечкин, а вместе с ним Никита Кучеров и Андрей Василевский, первыми вошли в состав сборной России по хоккею на предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине в 2022 году. Хоккейный турнир состоится с 9 по 20 февраля. Россия сыграет со сборными Чехии, Дании и Швейцарии в группе В.