sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
00:42 22 февраля 2020
Общество

Париж переживает нашествие постельных клопов. Такого не было со времен Второй мировой

Париж переживает нашествие постельных клопов. Такого не было со времен Второй мировой

Британская газета The Guardian утверждает, что Париж столкнулся с нешуточной проблемой: в городе активно распространяются постельные клопы - настолько, что правительство Франции вынуждено было запустить горячую линию для консультаций по борьбе с ними.

Министерство жилищного развития Франции подчеркнуло, что с 1950-х годов Париж практически не страдал от нашествий клопов, однако в последнее время они как бы "возродились".

В ведомстве предположили, что причиной распространения паразитов мог стать туризм: люди привозят клопов из путешествий, а они активно размножаются и "обустраиваются" на новом месте.

Кроме того, по мнению специалистов, со временем эти насекомые "адаптируются" к инсектицидам и становятся устойчивее к их воздействию.

До Второй мировой войны в Европе и США постельные клопы были постоянным спутником человека, но потом их начали выводить с применением ДДТ - очень мощного инсектицида. Потом его применение попало под запрет, поскольку дихлордифенилтрихлорэтан имеет свойство накапливаться в организме человека и животных.

В результате со временем клопы снова стали распространяться. По данным за 2018 год, в Париже проводилась обработка от постельных клопов по 400 тысячам адресов.

В 2020 году политик Бенжамин Гриво, претендуя на пост мэра французской столицы, обещал очистить город от паразитов за 100 дней. Он вышел из предвыборной гонки после публикации интимной переписки и видео с его участием. Эти материалы распространил российский художник-акционист Петр Павленский, который был впоследствии задержан за свои действия.