sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
03:17 9 июня 2021
Политика

Пашинян объяснил итог карабахского конфликта волей Бога и назвал Армению раем

Пашинян объяснил итог карабахского конфликта волей Бога и назвал Армению раем

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, продолжая предвыборные поездки по регионам страны, на встрече с избирателями в общине Арагацаван, сделал примечательное заявление по поводу событий, которые произошли осенью 2020 года в Нагорном Карабахе.

"Для нас самый большой, тяжелый вопрос – почему такая неудача постигла нас в 2020 году. На то могут быть самые разные причины - военные, политические, геополитические, экономические… Сегодня у меня промелькнула мысль, пусть не покажется вам необычным, я поделюсь с вами. Думаю, может, Бог отвернулся от нас так, как говорится в 12-м Псалме", -- обратился к жителям общины Пашинян.

Чтобы не возникло никакого недопонимания, он процитировал псалом, который упомянул: "Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лице Твое от меня?"

Такой трактовки исхода военных действий, которые произошли в Нагорном Карабахе минувшей осенью, еще никто из армянских официальных лиц публично не высказывал. Многие СМИ связали религиозную риторику Пашиняна с попыткой накануне досрочных парламентских выборов, которые состоятся 20 июня, нейтрализовать негативную повестку, сложившуюся после вынужденного освобождения армянских территорий от оккупации.

В этом же ключе расценили и высказывание и.о. премьер-министра о том, что армяне "живут в райском саду, в Эдеме", хотя "большая его часть не обработана". Такая мысль у Пашиняна, по его собственному признанию, возникла как раз в ходе предвыборного турне по регионам. Но, как тут же отметил он, жители Армении не в состоянии насладиться пребыванием в этом раю.

Напомним, в конце апреля Никол Пашинян подал в отставку с поста главы правительства Армении, запустив тем самым процедуру, ведущую к досрочным парламентским выборам и формированию нового состава правительства. Согласно армянской Конституции, если после ухода премьер-министра парламент дважды не сможет избрать нового председателя кабмина, его распускают -- и назначают выборы нового созыва. Второе голосование состоялось 10 мая и предсказуемо завершилось ничем. С 7 июня в Армении стартовала предвыборная кампания.