sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
13:36 25 апреля 2021
Политика

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку, но продолжит исполнять свои обязнности до проведения внеочередных парламентских выборов. Впоследствии он вновь намерен претендовать на пост председателя кабмина от правящей партии "Гражданский договор", сообщает пресс-служба правительства республики.

Вслед за премьер-министром сложило свои полномочия и правительство в полном составе. "По действующей в Армении Конституции, проведение внеочередных выборов возможно только в том случае, когда премьер подает в отставку и парламент дважды не выбирает премьера. После этого в силу права парламент считается распущенным, и происходят внеочередные парламентские выборы", — обратился Пашинян к армянским гражданам.

Он также напомнил, что для роспуска парламента, согласно Конституции Армении, необходимо провести голосование по выборам премьер-министра.

"Необходимо, чтобы я дважды предложил свою кандидатуру в качестве премьера. Другие фракции Национального собрания не предложат своих кандидатов в премьеры. Парламентское большинство не выберет премьера, и Национального Собрание будет считаться распущенным и будут назначены внеочередные выборы", — обрисовал ближайшую перспективу глава армянского правительства.

Пашинян подчеркнул, что выбрал для подачи в отставку День гражданина. "Таким образом, полученную от гражданина власть мы возвращаем ему, чтобы он решил дальнейшую судьбу власти посредством свободных, справедливых и конкурентных выборов", — заявил он в своем видеообращении к нации, опубликованном на его странице в Facebook.

Ранее глава аппарата Пашиняна Арсен Торосян анонсировал уход премьера в отставку в период с 20 апреля по 5 мая.

"Это инструмент ослабления политической напряженности и возвращения страны в русло стабильного развития", — прокомментировал Торосян тот факт, что после отставки Пашинян продолжит руководить правительством.

Представитель армянского премьера напомнил, что решение об отставке было согласовано с парламентом и носит бесповоротный характер. "Нужно сделать все, чтобы принцип формирования власти народом четко действовал, как он действовал на выборах 2018 года", — добавил глава аппарата премьер-министра.