sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
12:29 8 сентября 2022
Политика

Пашинян поручил ускорить процесс подготовки мирного договора с Азербайджаном

«Паст»: премьер-министр Армении после встречи в Брюсселе велел правительству как можно скорее подготовить текст мирного соглашения с Баку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал правительству поручение ускорить все процессы, связанные с подготовкой текста мирного соглашения между Ереваном и Баку. Об этом сообщает армянская газета «Паст» со ссылкой на осведомлённые источники.

По их словам, после состоявшейся недавно в Брюсселе трёхсторонней встречи с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Евросовета Шарля Мишеля Пашинян, вернувшись в Ереван, провёл совещание в «очень узком составе». На этом совещании премьер якобы подробно рассказал о достигнутых на встрече договорённостях.

Пашинян поручил ускорить работы, связанные с текстовой частью так называемого мирного соглашения, чтобы уже до середины ноября у них был предварительный вариант, — утверждает источник «Паст».

Источник в армянском Министерстве иностранных дел заявил, что во внешнеполитическом ведомстве уже более месяца назад создана и работает спецгруппа, которая «полностью сосредоточена» на подготовке текста мирного соглашения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам брюссельской встречи заявлял, что мирный договор будет подписан в течение нескольких ближайших месяцев.

По словам азербайджанского лидера, документ будет строиться на пяти базовых пунктах — делимитации границы, разблокировании коммуникаций, отказе сторон от территориальных претензий друг к другу, взаимном признании территориальной целостности, а также гарантиях неприменения силы и угроз её применения.