sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
18:38 23 мая 2022
Политика

Пашинян вслед за Алиевым создал комиссию по делимитации госграницы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вслед за президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подписал указ о создании комиссии по делимитации

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ, согласно которому в стране создаётся комиссия по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Председателем этой комиссии, согласно указу, назначен заместитель председателя правительства республики Мгер Григорян.

Ранее стало известно о том, что распоряжение создать национальную комиссию по демаркации и делимитации границы с Арменией отдал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Её возглавит вице-премьер республики Шахин Мустафаев, а в состав войдут вице-премьер Нахичеванской автономии, заместители министров иностранных дел, внутренних дел, экологии, юстиции, сельского хозяйства и обороны, первый заместитель начальника Службы государственной безопасности, замглавы Государственной пограничной службы и заместитель руководителя Службы внешней разведки.

Кроме того, в состав азербайджанской комиссии включены зампред ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», начальник Государственной службы по имущественным вопросам при Минэкономики Азербайджана, заведующий сектором отдела законодательства и правовой политики администрации президента и главы администраций ряда районов — Газахского, Агстафинского, Товузского, Гедабекского, Дашкесанского, Кельбаджарского, Лачынского, Губадлинского и Зангиланского.

Договорённость о создании общей рабочей группы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы была достигнута на состоявшейся 22 мая в Брюсселе встрече Алиева и Пашиняна с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Создать комиссии стороны договаривались и в апреле, причём «в ближайшее время», однако первая же согласованная встреча группы была отменена по инициативе армянской стороны.