sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
02:50 2 сентября 2020
Общество

Павел Астахов прокомментировал новый закон об удаленной работе

Павел Астахов прокомментировал новый закон об удаленной работе

Один из первых законопроектов, который будет обсуждаться на осенней сессии Госдумы (она будет проходить с 7 сентября по 24 декабря 2020 года) – о регулировании дистанционной и удаленной работы.

Во вторник, 2 сентября пройдет заседание рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов – депутаты подготовят ко второму чтению проект федерального закона о регулировании удаленной работы.

О работе над новым законом рассказал адвокат Павел Астахов на встрече со студентами Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН при РАН) .

По словам юриста, сейчас существует терминологическая путаница, и для начала необходимо разобраться с формулировками: “Кто такой «удаленный сотрудник»? Где расположено его рабочее место, каким образом будет налажена связь с работодателем, это должно быть офисное помещение, или это его квартира, в которой сотрудник работает «на удаленке»?”

Павел Астахов рассказал и о проблемах, с которыми в период самоизоляции столкнулись некоторые работники: “Человек не приходит на работу, работает дистанционно. Можно сказать: подожди, какая дистанционная работа, ничего об этом не знаю, в законе об этом не написано. Вот тебе прогул, вот тебе еще один прогул, вот тебе увольнение по статье. Такое запросто может быть. И потом человек будет судиться и доказывать, что он находился на «удаленке»”

На встрече со студентами зашла речь и о дистанционном обучении. По словам адвоката, “есть какие-то отдельные предметы и позиции в процессе обучения, которые невозможно пройти дистанционно: практика в следственном изоляторе у юристов, к примеру, суд, встреча с клиентом”, но при этом развиваются технологии, их необходимо внедрять и в судебный, и в образовательный процесс.

А для самого Павла Астахова, по его словам, самоизоляция стала лучшим и самым плодотворным периодом в жизни, он даже успел выпустить несколько новых книг.