sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:02 16 декабря 2021
Общество

Первое в мире рождественское SMS-поздравление выставили на аукцион

Первое в мире SMS с рождественским поздравлением продадут на аукционе за 170 тыс. фунтов стерлингов

Компания Vodafone выставила на виртуальные торги первое в мире рождественское SMS-поздравление. Начальная стоимость экспоната составляет 170 тыс. фунтов стерлингов (более 16 млн рублей). Вырученные средства пойдут на помощь беженцам по программе ООН, сообщает The Sun.

Первое сообщение с текстом «С Рождеством» поступило на телефон Orbitel 901 директора Vodafone Ричарда Джарвиса в декабре 1992 года. Его отправителем был 22-летний инженер Нил Папворт. Тогда компания занималась разработкой телефонных сообщений.

Покупатель получит NFT-файл, содержащий информацию об отправителе и получателе, а также уникальные права на эту информацию. Физически лот представляет собой цифровую рамку размером 29×19,5 см с 3D-анимацией. В ней будет отображаться сотовый телефон в момент получения первого в мире SMS-сообщения.

Основатель аукционного дома Максимилиан Агют сопоставил первое SMS с первой книгой, первым телефонным звонком или первым электронным письмом. Он уверен, что этот экспонат является свидетельством технологического прогресса, изменившего человеческую реальность. 

Ранее кусок свадебного торта британского принца Чарльза и принцессы Дианы выставили на продажу после 40 лет с момента бракосочетания. Кусочек тортика сохранил свой прежний вид несмотря на то, что прошло уже четыре десятилетия. Его вес около 800 грамм, а размеры 20х17 сантиметров. Стоимость памятного куска десерта составила свыше 500 фунтов стерлингов (50 тысяч рублей).