sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
10:32 24 августа 2022
Общество

Первые деревянные многоэтажки построили в России

«Российская газета»: в Вологодской области воздвигли первые в России деревянные многоэтажные дома

Первые деревянные многоэтажные дома воздвигли в России, сообщила в своём материале «Российская газета». Четырёхэтажные постройки из многослойных клееных деревянных панелей были сделаны в городе Сокол Вологодской области.

Каждый дом состоит из 32 однокомнатных и двухкомнатных квартир, их площадь составляет от 45 до 65 кв. м. Лестничные пролёты в домах располагаются в центре и отделаны негорючими материалами. Кроме того, все деревянные конструкции закрыты гипсокартоном, как того требуют противопожарные нормы.

Древесина — экологически чистый материал, а Вологодская область — лесной регион. У населения есть запрос на экологичность, — приводятся в публикации слова начальника департамента строительства области Дмитрия Буслаева.

7 июля Министерство строительства вместе с МЧС утвердили дорожную карту по развитию в стране деревянного домостроения до 2024 года. Сообщалось, что ведомства уже проанализировали действующую нормативно-правовую базу, касающуюся этого вопроса. Позже специалист в беседе с Инфо24 рассказал, что такое строительство при действующих нормах нереально.