sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
15:28 2 августа 2022
Политика

Песков ответил Байдену на его предложение обсудить договор СНВ-3

Пресс-секретарь Путина Песков: Россия неоднократно говорила о необходимости начать переговоры по ядерному вопросу, однако у США отсутствовал к ним интерес

Россия многократно заявляла о необходимости возобновления переговоров с США по поводу новой системы контроля за вооружениями, которая заменит заканчивающийся в 2026 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), однако ранее США не проявили к этому интереса. Новый договор необходимо заключить в ближайшее время, иначе мир ждут негативные последствия. Так ответил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на предложение Байдена возобновить работу по ядерному процессу, передаёт РИА Новости.

Москва неоднократно говорила о необходимости как можно скорее начать такие переговоры, ибо времени остаётся мало. Если договор прекратит своё существование, не будучи заменённым добротной другой основой, то это самым негативным образом скажется на мировой безопасности и стабильности, — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Песков также отметил, что новый переговорный процесс должен строиться с учётом интересов как Москвы, так и Вашингтона. По его словам, российские власти с самого начала выступали за скорейшее обсуждение ядерного вопроса, однако американское правительство не проявляло интереса к контактам по договору СНВ-3.

Ранее сообщалось, что Байден планирует возобновить работу России и США по ядерному вопросу. В США заявили о готовности оперативно обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которой заменят заканчивающийся в 2026 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По словам Байдена, США и СССР находили способы сотрудничать даже во времена холодной войны для того, чтобы обеспечить стратегическую стабильность.