sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
05:56 9 июня 2022
Политика

Песков предложил сделать из России суверенный «технологический остров»

Специальный представитель Путина Песков предложил сделать из России суверенный «технологический остров»

Специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков предложил применить в России стратегию «технологического острова», которая подразумевает разделение крупных технико-экономических блоков.

В разговоре с журналистом РБК Песков назвал такую модель развития наиболее вероятной для страны на ближайшие 10–15 лет. Он считает, что все страны со временем приходят к тому, что хотят самостоятельно производить еду и лекарства для внутреннего рынка. Так, например, по его мнению, вслед за Россией стратегию суверенности выберут США, Китай и Индия. Песков отметил, что технологический суверенитет не обозначает полную изоляцию государства.

Технологический суверенитет станет частью сценария построения собственного «острова», на котором каждая страна будет главной, способной принимать решения и отвечать за них, — объяснил специальный представитель президента.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что 2020-е годы станут для страны периодом укрепления экономического суверенитета. При этом экономика страны сохранит курс на международное сотрудничество. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте российского лидера.