sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
14:11 2 декабря 2021
Политика

Песков признал высокой вероятность войны в Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ признал озабоченность Кремля провокациями Киева на линии разграничения в Донбассе

Военные действия на юго-востоке Украины могут вспыхнуть с высокой вероятностью. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по словам которого для России подобная ситуация представляет собой предмет обеспокоенности.

Вероятность военных действий на Украине по-прежнему высока, это по-прежнему предмет особой озабоченности и обеспокоенности для нас. Мы видим достаточно агрессивную риторику со стороны украинских властей, — сказал Песков отвечая на соответствующий вопрос.

Пресс-секретарь президента также отметил, что в Кремле видят повышение интенсивности провокаций на линии разграничения в Донбассе. Песков напомнил недавнее выступление украинского президента Владимира Зеленского в Верховной раде, заявившего, что возвращение Крыма для Киева должно стать основной целью.  В Москве это расценивают как «прямую угрозу», поскольку Киев готов задействовать любые методы, включая силовые, добавил представитель Кремля.

Информация о якобы готовящемся вторжении российских войск на восток Украины впервые начала появляться в американских, а затем и в европейских СМИ в октябре, со ссылкой на некие источники. При этом изначально в Киеве данную информацию не подтверждали. Взяли её «на вооружение» позже, когда власти Украины начали получать информацию о подготовке митингов в городах страны недовольных повышениями тарифов на ЖКУ.

Тогда в команде Зеленского решили использовать ситуацию, заявляя, что народные выступления инспирированы Кремлём для расшатывания внутриполитической ситуации в стране, утверждает ряд украинских и российских политологов. Таким образом, нынешние власти намерены свалить вину за недовольство в обществе на некие «козни Кремля».