sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
14:06 8 ноября 2021
Общество

Песков прокомментировал драку в Ватутинках

Пресс-секретарь президента РФ не видит межнациональной подоплёки в драке в Новой Москве

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что в деле о резонансной драке на Нововатутинском проспекте в Новой Москве нет никакой национальной подоплеки. Он считает, что драка с участием жителей Кавказа и прохожего с ребёнком это правонарушения со стороны граждан России, которые будут расследованы. 

Песков считает, что в нападении на мужчину с ребёнком четверых жителей России, получивших гражданство 9 лет назад, которое произошло в начале ноября важным является то, что это вовсе не конфликт на национальной почве, а правонарушение со стороны граждан России. Он также отметил, что следственные органы ведут расследование и предъявят обвинения. Когда дело дойдёт до суда и обвинения будут доказаны, виновные граждане будут привлечены к ответственности, сообщил пресс-секретарь президента.

Ранее глава Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев раскритиковал тех, кто занимается разжиганием межнациональной розни. Он упрекнул тех, кто педалирует тему национальности четверых, напавших на отца с ребёнком мужчин. Шамиль Тагиев подчеркнул, что у преступников нет национальности. Известно, что все четверо задержанных являются уроженцами одного из государств Закавказья, трое из них получили гражданство России в апреле 2012 года и проживают в Оренбургской области. Название страны не указывалось.

6 ноября сразу несколько telegram-каналов сообщили, что нападавшие на отца с сыном были уроженцами Азербайджана. Однако официально эта информация не подтверждена. Напомним, что 5 ноября стало известно о том, что в Новой Москве произошёл конфликт между прохожим и четырьмя мужчинами. По словам пострадавшего, конфликт начался с того, что его товарища (который снимал всё на видео) задели в магазине и ударили ребёнка по щеке, после чего один из нападавших достал нож. Когда мужчины вышли на улицу, началась драка.