sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
12:55 4 июля 2022
Политика

Песков прокомментировал начавшиеся протесты в Узбекистане

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал начавшиеся протесты в Узбекистане

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал начавшиеся протесты в Узбекистане, заявив, что не сомневается в скором урегулировании всех проблем благодаря активной работе руководства страны, сообщает Telegram-канал «Вы слушали Маяк».

Узбекистан — это наш союзник, дружественная страна, наш важный партнёр. Всё, что происходит в Узбекистане, является внутренним делом страны. И мы не сомневаемся, что при активной работе руководства республики все проблемы будут урегулированы, — заключает Песков.

Ранее стало известно о том, что 18 человек погибли и 243 пострадали в результате беспорядков в Узбекистане. Республика Каракалпакстан, на территории которой проживают приблизительно два миллиона человек, занимает 40% территории Узбекистана. Участники протестных акций сообщают, что на митингах начались задержания активистов и блогеров, кроме того, в регионе начались перебои в работе интернета и мобильной связи.

25 июня был обнародован проект поправок к Конституции Узбекистана. Из основного закона страны власти собираются убрать право Каракалпакстана на проведение референдума о выходе из состава Узбекистана. Поправки к конституции предполагают также «обнуление» сроков пребывания на посту президента Шавката Мирзиёева. Он находится у власти с декабря 2016 года. Минувшей осенью явка на выборы президента Узбекистана составила более 80%. В предыдущих выборах главы страны, по официальным данным, приняли участие почти 88% узбекистанцев.