sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
18:38 26 декабря 2021
Политика

Песков: расширение военной инфраструктуры НАТО становится «вопросом жизни и смерти»

Песков назвал гарантии безопасности от НАТО вопросом жизни и смерти

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что из-за обмана западных стран о продвижении войск НАТО на восток для России появилась угроза безопасности. Песков назвал «вопросом жизни и смерти» получение для Москвы необходимых гарантий.

Песков подчеркнул, что обман со стороны НАТО продолжается более двух десятков лет, что привело к ситуации, в которой безопасность России находится под угрозой. Помимо самого факта обмана среди угроз пресс-секретарь президента назвал угрозу продолжения политической экспанссии, а также приближения ВС НАТО к границам РФ.

Комментируя выступление Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря Дмитрий Песков согласился, что слова президента отличались сильной эмоциональностью. Однако, разговаривая о национальных интересах России и безопасности страны Владимир Путин всегда высказывается эмоционально.

На пресс-конференции 23 декабря президент пояснил, что не Россия размещает ракеты на границе США, а наоборот, войска НАТО приближаются к границам РФ. Владимир Путин сравнил происходящее с гипотетической ситуацией: при которой своё вооружение разместила бы Россия на границе Мексики или Канады с США.