sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
19:20 22 июня 2018
Политика

Песков рассказал о сложностях с обменом Сенцова

Песков рассказал о сложностях с обменом Сенцова

Проблемы с обменом украинского режиссера Олега Сенцова обусловлены тяжестью совершенного преступления. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы понимаете, он осужден и осужден по очень тяжкой статье, вот в чем дело. Речь идет о том, кем он считается де-юре, и тут не важно, кем он себя признает и кем он себя не признает», - заявил Песков.

Также он отметил, что тема обмена заключенными затрагивалась в ходе телефонного разговора Путина и Порошенко, который состоялся накануне.

Кроме того, Песков не подтвердил факт получения Кремлем прошения о помиловании режиссера от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда.

«Мне неизвестно о том, что такое прошение было», - заявил Песков.

Дело и голодовка Сенцова

  • Украинский кинорежиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был осужден российским военным судом на 20 лет колонии строгого режима за терроризм. Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных там российских граждан. Однако российская сторона не дает согласия на его экстрадицию, заявляя, что как житель Крыма, Сенцов теперь гражданин России.
  • Находясь в тюрьме, 15 мая режиссер объявил голодовку, требуя освобождения из российских тюрем 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию.
  • В июне российский и украинский омбудсмэны договорились о взаимном посещении своих граждан, находящихся в тюрьмах соседней страны. Однако Денисовой было отказано в посещении Сенцова. Это было объяснено тем, что Сенцов - гражданин России.
  • Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил 20 июня, что ЕСПЧ запросил медицинскую документацию о состоянии здоровья Олега Сенцова, а также информацию о соблюдении Конвенции по правам человека в связи с его голодовкой. По словам Чикова, это означает, что российские власти обязаны не допустить смерти Сенцова, но и не вправе кормить его принудительно.
  • Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что во время голодовки Сенцов набрал два килограмма. По ее словам, режиссеру каждый день ставят капельницы с полным набором питательных веществ — с его разрешения.