sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
15:04 11 мая 2022
Политика

Песков заявил, что Турция не принимает участия в «вялых и нерезультативных» переговорах с Украиной

Песков прокомментировал возможность участия Турции в переговорах с Украиной

Российско-украинские переговоры идут «вяло и нерезультативно», посредников в этом процессе нет и не было. Об этом URA.RU рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя предложение верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля о том, что турецкая сторона могла бы стать таким посредником.

Песков подчеркнул, что переговорный процесс начался и продолжается довольно «вяло и нерезультативно», без посредников. При этом он отметил заслуги турецкого руководства в ходе встречи российской и украинской делегаций в Стамбуле. По словам пресс-секретаря президента России, на той встрече было достигнуто нужное российской стороне понимание, которое позднее «дезавуировало» руководство Украины.

12 апреля российский лидер Владимир Путин заявил, что Украина отошла от стамбульских договорённостей. Из-за этого, добавил он, переговоры вернулись в «тупик». Как рассказал президент, российская сторона пыталась создать условия для продолжения переговорного процесса, в то время как украинские власти устроили «провокацию» в Буче.